La ficción, emitida por la TV Pública y producida por Sebastián Ortega, se llevó el máximo premio a la televisión realizada en 2016 en el país. Entrá y mirá todos los ganadores

La miniserie “El marginal”, que el año pasado se emitió a través de la Televisión Pública, obtuvo este lunes a la madrugada el Martín Fierro de Oro, el máximo galardón de la 47ª edición de la gran ceremonia de la pantalla chica del país.

Sebastián Ortega, productor del ciclo, dedicó el lauro, otorgado por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (Aptra), “a los apasionados”.

El evento se desarrolló en el Hotel Hilton de Puerto Madero, con la presencia de celebridades, mediáticos, conductores, periodistas, actores y actrices que tomaron parte de la fiesta más importante de la televisión argentina.

La velada fue transmitida en directo por El Trece y tuvo a Mariana Fabbiani y Guido Kaczca como conductores de la ceremonia.

Todos los premiados
Mejor unitario
– El Marginal (TV Pública)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)
– Juan Darthés( Los ricos no piden permiso , El Trece)

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
– Julieta Díaz ( Silencios de familia , El Trece)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)
– Diego Ramos( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)
– Griselda Siciliani( Educando a Nina , Telefé)

Mejor actriz de reparto
– Maite Zumelzú ( Por amarte así , Telefé)

Mejor actor de reparto
– Miguel Ángel Solá (La Leona , Telefé)

Mejor autor
– Adrián Caetano, Guillermo Salmerón ( El Marginal , TV Pública)

Revelación
– Andrea Rincón ( La Leona , Telefé)

Mejor programa humorístico de actualidad
– NotiCampi (Telefé)

Mejor programa educativo
– Ambiente y medio (TV Pública)

Mejor aviso publicitario
– Calles felices

Mejor cortina musical
– Silencios de familia (El Trece)

Mejor programa deportivo
– Carburando (El Trece)

Mejor programa musical
– Pasión de sábado (América)

Mejor programa periodístico
– Intratables (América TV)

Mejor labor periodística masculina
– Luis Novaresio – Desayuno americano (América TV)

Labor periodística femenina
– Luciana Geuna – Periodismo para todos (El Trece)

Mejor cronista/movilero
– Ignacio Otero (El Trece)

Mejor panelista
– Paulo Vilouta (Intratables , América TV)

Mejor programa infantil/juvenil
– Panam y Circo (El Trece)

Mejor labor humorística
– Antonio Gasalla( Susana Giménez , Telefé)

Mejor noticiero
– Telenoche (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos
– Susana Giménez (Telefé)

Mejor reality
– ShowMatch (Telefé)

Mejor programa de interés general
– La Noche de Mirtha (El Trece)

Mejor magazine
– El Diario de Mariana (El Trece)

Mejor dirección
– Alejandro Ripoll (ShowMatch – El Trece)

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.